Google против манипулирования PageRank

Похоже, что Google надоело вести былую политику «тихого» устранения неестественных ссылок, и теперь интернет-гигант намерен в открытую бороться с веб-мастерами, использующими методы манипулирования PageRank. Отныне владельцы вебстраниц будут получать уведомления «свыше» о том, что их ресурс содержит в себе искусственные ссылки, прежде чем Google аннулирует их.

В письме, присылаемом веб-мастеру, выражается обеспокоенность по поводу того, что некоторые из страниц его сайта используют методы, расходящиеся с правилами Руководства Google, на что и обращается его внимание. Также веб-мастеру предлагается внести необходимые поправки в сайт и привести его к надлежащему виду.

Чтобы вернуть сайту потерянные позиции в выдаче, веб-мастеру после выполнения «реставрационных работ» необходимо отослать запрос на пересмотр его ресурса. В случае, если он не может самостоятельно избавиться от найденных проблемных ссылок, ему также стоит оповестить об этом команду Google в заявке на пересмотр сайта.

Отметим, что бороться с неестественными ссылками Google начал еще в далеком 2007 году. Сейчас командой Google разрабатывается новый фильтр, позволяющий более эффективно обнаруживать чересчур оптимизированные сайты, с чем некоторые специалисты и связывают повышение количества писем веб-мастерам. 

Источник: media-sfera.com