Facebook vs. Yahoo

Не так давно, 2 марта этого года, Facebook был обвинен представителями Yahoo в нарушении 10 патентов, связанных с использованием некоторых интернет-технологий, систем управления приватностью и обмена сообщениями. Стоит ли говорить, что гигант сферы социальных сетей не тратил времени даром и приобрел у компании IBM 750 патентов, для того чтобы нанести ответный удар.

По сообщению агентства Bloomberg, 3 апреля представителями Facebook был подготовлен и подан в федеральный суд Сан-Франциско встречный иск против поисковой корпорации, которая также уличается в нарушении 10 патентов. Претензии касаются заимствования Yahoo некоторых элементов домашней страницы сайта Facebook, использования запатентованных Facebook технологий интернет-рекламы и технологии распознавания лиц на фотографиях в сервисе хранения изображений и видео-роликов Flickr.

Главный консультант по юридическим вопросам Facebook Тед Уллиот заявил, что решение Yahoo, предпринятое ранее, было весьма недальновидным и необдуманным, ведь по сути социальная сеть является одним из стратегических партнеров Yahoo. Помимо этого он добавил, что составленный ими иск касается также использования патентов и инноваций. 

Источник: media-sfera.com