Google предлагает оценить контент

В официальном блоге Google News появилось сообщение, в котом анонсируется новый атрибут для новостных сайтов - это возможность выделять заголовки собственных новостей, которые редактор позиционирует как наиболее важные. Пока предлагаемый сервис находится в режиме тестирования. Правила применения - на стадии разработки.

Тем не менее, кое-что уже известно - выделить новость как важную можно при помощи специального тега. Сама выделенная новость, как предупреждают разработчики, позицию в выдаче никак не изменит, но на работу поискового алгоритма тег все же влияние окажет.

Обозначили и потолок для таких выделений - 7 новостных сообщений. Любителей злоупотребить предупреждают, что превышение этой планки негативно повлияет на рейтинг материалов в поисковой выдаче.

При этом Google не собирается ограничивать возможность издателей отмечать чужие материалы как важные. Теперь и в сфере новостей поисковик сможет использовать проверенную методику выделения тому или иному материалу места в поисковой выдаче в зависимости от количества и веса ссылок на него с других ресурсов.

Аарон Михельсон
Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков