Новинки от Google

В свет вышла новая версия уже полюбившейся многим программы google Earth 6.1. Помимо заметного удобства в управлении закладками, разработчики усовершенствовали функцию Street View. Теперь широкому кругу пользователей доступны легендарные Свитки Мертвого моря.

Для тех, кто запамятовал, напомним: Google Earth - программа, позволяющая пользователю даже в бесплатном режиме совершать виртуальные путешествия по Земле, Луне, Марсу и ряду других планет Солнечной системы. В новой версии теперь можно сортировать по алфавиту сохраненные ранее закладки и выполнять поиск по ним. Для функции Street view доработали удобное масштабирование, упрощенную навигацию между объектами, и возможность устанавливать единицы измерений непосредственно в линейке расстояний. Для платной версии программы (Google Earth Pro) обновили интерфейс печати, добавили упрощенную поддержку прокси и SSL - сертификатов, а так же ввели функцию создания видеороликов.

Для любителей древности предложили не менее увлекательное путешествие: в сети выложили оцифрованные легендарные библейские рукописи, которые хранятся в Израильском Музее в Иерусалиме, более известные как Свитки Мертвого моря. Представленные фотографии имеют хорошее разрешение (1200 mp) и позволяют рассмотреть артефакты в мельчайших подробностях, а сам просмотр сопровождается всплывающим англоязычным переводом, который скрупулёзно подготовлен учеными. Части текста уже доступны в поисковой выдаче Google.

Аарон Михельсон
Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков