15-й день рожденья Rambler.ru

Домен Rambler.ru, где открылась первая отечественная поисковая система, был зарегистрирован 26 сентября 1996 года. Это означает, что накануне Рамблер отпраздновал свое пятнадцатилетие! Следует отметить, что этот год не прошел для Рамблера даром.

В начале лета был разработан новый фирменный стиль и логотип поисковика. Не открываясь от своего основного конкурента, Рамблер перешел на кирилическое написание собственного имени. подписав соглашение о сотрудничестве с Яндексом, Рамблер стал использовать поисковую технологию последнего в качестве базовой, намереваясь дополнять ее собственными сервисами. К рекламе от "Бегуна" добавилась и реклама от "Яндекс.Директ".

Был создан "Рамблер-фонд", где планируется поддержка перспективных технологических и медийных продуктов. Запущен голосовой поиск и коммуниктор "Рамблер-Контакты".

Эксперты Liveinternet отмечают положительную динамику в изменении доли Рамблера на поисковом рынке.

И уже в канун юбилейной даты произошло расширение общей географии продаж рекламных возможностей: к уже имеющим доступ к размещению России, Украине и Белоруссии теперь добавился еще и Казахстан. Это особенно важно, т.к. в Казахстане доля Рамблера традиционно высока.

Аарон Михельсон
Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков