Яндекс не ограничится СНГ

До недавнего времени Ya предлагал локализации, только для бывших союзных республик- Белоруссии, Украины и Казахстана. Сам Yandex.com - подавался не как международный поисковик, а исключительно как эксперимент. предназначенный для улучшений технологий поиска в Интернет для русскоязычных пользователей. 

Международные амбиции Яндекса подтвердились: 20.09.2011 в Стамбуле состоялась пресс-конференция, где компания Яндекс объявила о запуске портала Yandex.com.tr. Таким образом, Яндекс впервые обратил свой взор за пределы СНГ. Реализован поиск на турецком языке. Открыт офис компании. 

Как пояснил генеральный директор Яндекcа Андрей Воложа, новые проект - это не очередная локализация, а принципиально новый продукт. Ведь качественный поиск - это не только технологии, но и понимание предпочтений пользователя, культуры, и, конечно, глубокое знание языка. 

Отдельно стоит отметить, что Яндекс пришел на рынок, где портал неизвестен местной аудитории. И выбор не случаен: это страна с быстро растущей пользовательской аудиторией и прекрасно развитой интернет-средой, с большим количеством турецкого контента. На сегодняшний день в Стамбуле работает несколько десятков сотрудников. Компания высоко оценила помощь турецкой команды в запуске проекта.

Под вывеской нового проекта уже создан ряд специфических технологий, полезных и для других направлений - это и технологий хранения на разных языках одного и того же документа, и технология их приоритизации.

Аарон Михельсон
Восточно-Европейская гильдия веб-разработчиков