В России намерены создать конкурента «Википедии»

В России готовятся создать конкурента интернет-энциклопедии «Википедия». Об этом сообщает РБК в субботу, 6 июля.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разработало проект закона, в рамках которого предлагается утвердить правила выделения средств из федерального бюджета для создания общенационального интерактивного энциклопедического портала.

Как отмечается, соответствующие денежные средства должны укладываться в лимиты, которые выделяются государством Роспечати. Конечным получателем, пишет РБК, согласно инициативе Минкомсвязи, должно стать издательство «Большая Российская энциклопедия».

Какая сумма потребуется на создание «российской Википедии», в законопроекте не уточняется. Известно, что деньги пойдут на аренду помещений, зарплаты сотрудникам, разработку компьютерного ПО, подписки на справочную и техническую информацию, литературу, платные интернет-ресурсы, архивные материалы. Сроки реализации проекта не сообщаются.

Научное издательство «Большая Российская энциклопедия» было образовано в 1925 году и до 1991 года в разные периоды именовалось «Большая Советская энциклопедия». Оно специализируется на выпуске энциклопедической и справочной литературы. В издательстве вышло около 800 энциклопедических изданий и универсальных словарей по разным отраслям знаний общим тиражом более 130 млн экземпляров. С 2016 года существует интернет-версия энциклопедии.