Яндекс, ВКонтакте и Mail.Ru приобретут государственную значимость?

Похоже, что над «тремя китами» Рунета зависло мрачное облако: Яндекс, Mail.Ru и Вконтакте могут быть причислены к списку объектов стратегического значения, что автоматически сделает их подконтрольными государству в плане вопросов продажи части акций иностранным инвесторам.

Законопроект, предусматривающий расширение этого списка и включение в него крупных сайтов сферы коммуникаций и поиска, был недавно предложен депутатами нижней палаты Государственной думы. Попасть в него может любой сайт, количество месячных посетителей которого превышает 20 млн. пользователей за последние полгода.

Аналитиками отмечается, что подобная инициатива, безусловно, негативно отразится на конкурентоспособности акций российских Интернет-компаний, которые до сих пор пользовались популярностью на рынке, благодаря их относительной защищенности от рисков, связанных с государственным контролем и коррупцией.

Дэвид Фергюсон, аналитик Renaissance Capital, заметил, что при принятии данного законопроекта как любая операция по покупке более десятой части акций такой компании иностранными инвесторами, так и размещение акций на международных биржах будут проходить только с согласия государственного аппарата. По мнению Мерилл Линч из Bank of America, данная инициатива пагубно повлияет на российский рынок и отражает лишь существенный рост роли государства в экономических процессах. 

Источник: media-sfera.com