За пользователями Twitter’a больше не следят!

По информации Справочного центра популярного сервиса микроблогов, концепция «Do Not Track», предложенная разработчиками браузера Firefox и получившая широкое распространение в США, теперь является рабочей и для Twitter’a: отныне интернет-компании не смогут собирать персональную информацию о Twitter-пользователе без его ведома и согласия.

Не секрет, что использование cookies для анализа пользовательского поведения с целью передачи собранной информации рекламодателям превратилось в отдельный бизнес. Однако после появления концепции «Do Not Track» под давлением Федеральной торговой комиссии США американский Конгресс на законодательном уровне ратифицировал систему запрета слежки.

По утверждению разработчиков, на данный момент функционал запрета отслеживания пользовательского поведения в сервисе Twitter реализован для всех последних версий основных браузеров (Firefox — начиная с пятого, Internet Explorer — от 9-го и выше, Safari — версия 5.1 и все последующие).

Для того, чтобы реализовать функционал Do Not Track в браузере Chrome 17.0 и выше, разработаны доступные пользователям сторонние расширения (Google планирует присоединятся к инициативе уже в текущем году).

А вот все пользователи, вновь регистрирующиеся в Twitter’е, могут включить функционал запрета слежения уже сегодня, просто поставив в соответствующей строке настроек профиля флажок; ранее зарегистрированные пользователи сервиса также могут запретить отслеживание собственной активности, изменив настройки аккаунта.

Еще одна новая возможность в Twitter’e — управление сторонними приложениями, имеющими доступ к учетной записи, которая реализована для всех пользователей в разделе «Приложения».

Источник: media-sfera.com