«Семантический поиск» Google: да наступит тестирование

Внимательные читатели технологического блога Engadget обнаружили одни из первых проявлений проводимого Google тестирования «семантического поиска» в основной выдаче поисковика. Похоже, что мартовские обещания представителей компании сместить концепцию поиска в сторону семантики постепенно начинают сбываться.

Спустя около полутора месяцев после официального анонса, в праздничный день 9 мая, начали появляться пользовательские сообщения об изменениях, происходящих в поисковой выдаче. К примеру, по запросу [Howard Carter], помимо обычного списка ссылок, пользователю также выводилась биография известного археолога и египтолога Говарда Картера. Снизу от блока, содержащего биографию, отображался список аналогичных запросов других пользователей. Повторить подобный результат уже не представляется возможным.

Нетрудно сделать вывод, что проводя подобное тестирование Google, выходит на финишную прямую работы над семантическим поиском, результаты выдачи которого теперь будут не просто соответствовать ключевым словам, а находиться в определенной семантической взаимосвязи (в зависимости от личных пользовательских интересов и предпочтений). 

Источник: media-sfera.com