Bing учит избавляться от дублированных страниц из индекса

Ни для кого не секрет, что все популярные поисковые алгоритмы постоянно обрабатывают и индексируют несметное число веб-страниц, что в итоге приводит к накоплению большого количества ссылок, дублирующих уже существующие в интернете URL. Очевидно, что такое положение вещей значительно усложняет работу поисковиков, понижая качество и релевантность результатов их выдачи.

Команда разработчиков Bing отнеслась к этому вопросу с должным вниманием и поделилась с веб-мастерами в своем официальном блоге наиболее эффективным, по их мнению, способом избавления от ненужных копий страниц из индекса поисковика. Отметим, что удаления дубликатов страниц веб-мастера могут добиться, к примеру, использованием атрибута rel="canonical".

Специалисты Bing, в свою очередь, предлагают взамен пользоваться инструментом URL-нормализации (URL Normalization), располагаемым в Средствах веб-мастера Bing. Основной целью данного инструмента является указание страниц, не нуждающихся в индексации, а значит - и тех страниц, которые «краулеры» поисковика могут обходить стороной. Таким образом, «нормализатор» снижает нагрузку на сервер за счет избавления ресурса от постоянного сканирования поисковиком. Помимо этого, инструмент также автоматически распознает на сайте наиболее часто используемые типы дублированных URL и предупреждает веб-мастера о них. 

Источник: media-sfera.com