Последний день Google Wave

Сегодня произойдет окончательное закрытие коммуникационного сервиса Google Wave, предназначенного для общения в режиме реального времени, который так и не стал популярным. Это вполне обоснованный шаг в рамках озвученного интернет-гигантом намерения сфокусироваться на приоритетных задачах.

Сервис Google Wave увидел свет майским днем 2009 года. Правда, открытая регистрация была объявлена только в мае следующего 2010 года — и уже в августе этого же года дальнейшая разработка сервиса была официально остановлена, в связи с чем пользователям предложили экспортировать свои данные из сервиса до 30 апреля 2012 года — то есть, до сегодняшнего дня.

Создавая Google Wave с его возможностью в реальном времени обмениваться файлами, не выходя из окна браузера, компания Google возлагала на него большие надежды как на коммуникационный сервис, способный заменить и электронную почту, и интернет-мессенджеры: подписчик коммуникационного пространства (так называемой «волны»), объединяющего нескольких пользователей, получал возможность наполнять ее информацией, комментировать записи других участников, даже создавать собственные расширения, дополняя функции Wave.

Возможно, сервис несколько определил время, и оказался чрезмерно сложным для пользовательской массы. После объявления о закрытии сервиса Google отдала код проекта компании Apache Software Foundation, а также предоставила доступ сторонним разработчикам к исходному коду ключевых компонентов Google Wave, позволив, тем самым, любому желающему создать аналогичный сервис.
назад к списку новостей

Источник: media-sfera.com