Семантический движок на Поиск@Mail.ru: каков вопрос — таков ответ

Вчера в официальном блоге Mail.ru появилось сообщение о запуске нового движка: разработчики посчитали целесообразным научить поиск дифференцировать вопросы в зависимости от того, является ли ответ на них простой констатацией факта или требует развернутой информации. Теперь Поиск@Mail.ru способен отвечать на конкретные вопросы непосредственно в поисковых результатах.

Нововведение, внедренное под лозунгом «Краткость — сестра таланта», основано на способности выделять запросы, которым соответствуют краткие ответы, опирающиеся исключительно на факты: к примеру, запросы типа [президент России], [режиссер фильма Arizona dream], [телефонный код Новой Зеландии] очевидно не требуют пояснений к ответу, поэтому поисковая машина предоставляет краткий ответ, базирующийся на знаниях, которые взяты из открытых источников.

К тому же, поиск Mail.ru научен взаимодействовать с некоторыми другими сервисами Mail.Ru (сервис Ответов, сервисы Погода и Здоровье), что также помогает формулировать краткие ответы сразу в результатах поиска. Впрочем, разработчики официально заявили, что останавливаться на достигнутом не намерены, что дает основания пользователям рассчитывать на новые интересные идеи и дополнительные возможности.

Источник: media-sfera.com