Google: сервисы, которых мы больше не увидим

Компания Google, словно последовав примеру Yahoo!, решила «оставить за бортом» сервисы, дальнейшее развитие которых она не считает целесообразным. Таким образом, уже в ближайшие дни целый ряд сервисов интернет-гиганта прекратит свое существование.

Так, после восьми месяцев тестирования было решено закрыть Google Related тулбар, позволяющий пользователям получать дополнительную информацию о просматриваемых ими веб-страницах.

Следующим по плану руководителей компании подвергнется сокращению западный локальный сервис Flu Vaccine Finder, контент которого не пропадет и будет полностью интегрирован в сервис Google HealthMap.

Сервис поиска патентов Google Patent Search также не избежал плачевной участи и в ближайшие недели будет закрыт. Существование данного сервиса, по мнению руководства компании, было неоправданным, ведь найти необходимые патентные документы пользователи могут и воспользовавшись основным поиском Google, функционал которого все продолжает улучшаться.

Закрытию также подвергнется платформа Google One Pass, позволяющая интернет-издательствам зарабатывать за счет предоставления доступа к собственному цифровому контенту. Данная платформа являлась наиболее выгодным вариантом для издателей, ведь Google требовал за предоставление услуг лишь 10% их доходов, а это весьма малая плата в наши дни. В то же время представители интернет-гиганта обнадежили клиентов отмененного сервиса, пообещав предоставление еще более выгодных предложений в будущем. Возможно, данный функционал будет интегрирован в сервис компании Google Consumer Surveys.

Также сообщается о скором закрытии:

· мобильного приложения для Google Talk;

· Picasa Web Albums Uploader для Mac;

· Picasa для Linux;

· плагина Picasa Web Albums для iPhoto. 

Источник: media-sfera.com